Associazione
Registri nazionali
Community
Informazioni e contatti
Login
ACCEDI
Registrati

Registro Nazionale Operatori Discipline Bionaturali

(Re.N.O.Di.B.)

Filtra i risultati:
Ordina:
Registro Massaggi
Hot Stone Massage - Linfodrenaggio - Tecniche base del massaggio - Antistress - Bioenergetico - Californiano - Coi fiori - Hawaiano - Lomi Lomi - Infantile - Antisinusite - Cervicale - Connettivale - Con i pennelli - Podomassaggio (dei piedi) - Aromatico - Su sedia - Della testa
Operatori trovati: 156
Airoldi Elena
cavernago (BG)
Aldegheri Elisabetta
Villafranca (VR)
Aldina Genangeli
Osimo (AN)
Alexia Di Vietro
Meda (MB)
Alfano Giuseppe
via di canneto il lungo 29/3 - 16123 Genova (GE)
Cell. 3282268631
Monte ore formazione: 16
Alice Baratta
Salsomaggiore terme (PR)
Amat Celestie
Milano (MI)
Anca Teodoru
SAN DONATO MILANESE (MI)
Andrea Rychlicki
Castelfidardo (AN)
Andreone Daniela
Casrelnuovo Vomano (TE)
Angela Ferracci
Forlì (FO)
Monte ore formazione: 4
Anghilante Paola
Costigliole Saluzzo (CN)
Monte ore formazione: 30
Antonio Mannocchi
Roma (RM)
Sito web: http://www.ayuroma.it
Asplanato Claudio
Boves (CN)
Monte ore formazione: 1269
Baioni Roberta
pesaro (PU)
Balbo Alessandro
PREGANZIOL (TV)
Barbagelata Erika
Pieve Ligure (GE)
Barbara Ghezzi
Pavia (PV)
Barbessi Emanuele
San Pietro in Cariano (VR)
Barni Wanda
Milano (MI)
Sito web: www.unacarezzaperlanima.com
Bava Alessia
BUSTO GAROLFO (MI)
Sito web: https://olistico.wixsite.com/inrilassamento/
Benamati Elisabetta
MALCESINE (VR)
Sito web: www.lomilomiginger.com
Benassi Valentina
Ponte della Venturina (BO)
Bianchi Elisabetta
San Mauro Torinese (TO)
Monte ore formazione: 63
Bianchi Paolo Giuseppe
Lomazzo (CO) - Cesano Boscone (MI) - Praglia (PD) - Buttrio (UD) -
Cell. 3288755091 - Fax. 02 96372801
Sito web: www.paologbianchi.com
Monte ore formazione: 4
Bianchi Stefano
Settimo Milanese (MI)
Bignamini Daniele
LOCATE DI TRIULZI (MI)
Sito web: www.studiodbr.com
Bordon Kety
boara pisani (PD)
Borello Lenta Silvia
Via IV Novembre 12 - 12040 Cervere (CN)
Cell. 3339018669
Monte ore formazione: 540
Cadoni Monica
Milis (OR)
Campo Enza
Favignana (TP)
Canavese Giuliano
Chiusa di Pesio (CN)
Monte ore formazione: 1057
Cannatà Claudia
Pomezia (RM)
Monte ore formazione: 300
Cannizzaro Marco
Capraia Fiorentina (FI)
Sito web: www.marcocannizzaro.it
Monte ore formazione: 1064
Caramagna Pierluigi
Torino (TO)
Carlini Fabio
roma (RM)
Carmelo Di Salvatore
Milano (MI)
Carrara Emilio
Villa Minozzo (RE)
Sito web: www.servicescom.it
Monte ore formazione: 224
Caterina Polidori
Cesenatico (FO)
Cavalera Carla
Mondovì (CN)
Monte ore formazione: 522
Cinzia Pacchietti
Scarperia e San Piero (FI)
Cinzia Tempesta
monterotondo (RM)
Ciuta Oana Maria
Ricca di Diano D'Alba (CN)
Cell. 3733422874
Consolati Ermanno
ROVERETO (TN)
Monte ore formazione: 20
Conti Luciano Marco
ARCENE (BG)
Sito web: www.sicurezzaconti.it
Cundari Alessandro
Sissa (PR)
Sito web: https://tolistici.wixsite.com/website?fbclid=IwAR01DtKaF3whdV_pBeZ19bkMRemRDNLhn-w1xOZ_fL_0wORklKaV2KUEpuw
Monte ore formazione: 72
Curti Simonetta
Mondovì (CN)
Daniele Da Rio
artegna (UD)
Sito web: www.danieledr.com
Decortes Elena
Sanluri (VS)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Mama-Earth-di-Elena-De-Cortes/250524465004985
Del Pico Sabrina
Roma (RM)
Diletta Bosso
Biella (BI)
Domenico Licastro
Roma (RM)
Elena Gaiani
Rimini (RN)
Emanuela Gasparini
Castell'arquato (PC)
Fakin Barbara
Trieste (TS)
Sito web: www.motoptg.it
Fazi Paolo
Torino (TO)
Fehrenbach Josephine
San Bartolomeo al Mare (IM)
Monte ore formazione: 24
Ferraris Anna
Busca (CN)
Ferrero Brelinska Aleksandra
Lequio Tanaro (CN)
Monte ore formazione: 366
Filippone Giuseppe
Imola (BO)
Sito web: www.ecsedelweiss.it
Finardi Mauro
Borgo Virgilio (MN)
Sito web: http://maurostudiomassaggi.jimdo.com
Fiorentini Silvia
Genova (GE)
Florio Massimo
Badia Calavena (VR)
Frommel Antonella
Duino Aurisina (TS)
Sito web: -
Ghibaudo Marco
Borgo San Dalmazzo (CN)
Ghio Stefania
Bernezzo (CN)
Monte ore formazione: 220
Ghirardini Sofia
Saronno (VA)
Giachero Susanna
Grezzana (VR)
Giannelli Cinzia
MONTESCUDAIO (PI)
Monte ore formazione: 1180
Giavarini Paola
monza (MB)
Giobergia Liliana
Marene (CN)
Giordana Masone
Pomezia (RM)
Giulia Gerosa
VALMADRERA (LC)
Giulianetti Paola
via Nicola Corsi 4 - 00152 Roma (RM)
Cell. 3683788784
Sito web: www.paolagiulianetti.com
Iani Monica
Fano (PU)
Monte ore formazione: 64
Ilaria Pattaro
Bollate (MI)
Iuri Fabiano Pedroni
Corsico (MI)
Jay Ma Yoga e Benessere di Viezzoli Vanna
TRIESTE (TS)
Katesuda Sittisuanchik
MILANO (MI)
Kowalenko Iryna
Sirmione (BS)
Lara Debora Raffaella Argentiero
Buccinasco (MI)
Laura Ferrari
tizzano val parma (PR)
Lavorgna Katia
Milano (MI)
Longhi Roberto
Lecco (LC)
Monte ore formazione: 48
Manente Sabrina
Scorzè (VE)
Sito web: polveredistellebysabrina@sabrina.manente.1966
Manzo Marina
fraz. San Giovanni 44a - 12062 Cherasco (CN)
Cell. 3381952064
Marta Maria Racaniello
Cupramontana (AN)
Martignoni Susi Maria
(TO)
Sito web: studiodawa1959.wix.com/studio-dawa
Monte ore formazione: 2832
Martinelli Grazia
Como (CO)
Marzano Giulia
PADERNO DUGNANO (MI)
Sito web: www.riflessoviso.it
Marzia Miglionico
Nova Siri Scalo (MT)
Sito web: www.marziamiglionico.it
Marzia Viol
Cordenons (PN)
Sito web: www.marziaviol.it
Mascalzoni Luciano
VERONA (VR)
Massimini Virginia
Milano (MI)
Massimo Viotto
Azzano Decimo (PN)
Mattarino Duna
Ciampino (RM)
Monte ore formazione: 64
Mazzoni Ivano
eraclea (VE)
Sito web: www.ivanomazzoni.it
Melis Sergio
Bologna (BO)
Michela Pulga
Monzuno (BO)
Miele Simona
Mondovì (CN)
Sito web: www.lotusflore.it
Monte ore formazione: 295
Milanesi Roberta
Tortona (AL)
Milani Fabio
CAVA MANARA (PV)
Sito web: www.fabiomilanidbn.com
Mughini Monica
Gubbio (PG)
Naldi Stefano
Trezzano Rosa (MI)
Nicoletta Alessandra Terzi
MILANO (MI)
Sito web: http://massaggioebenesseremilano.mozello.it/
Orengo Lorena
Santo Stefano al Mare (IM)
Monte ore formazione: 48
Paganin Emanuela
Rivoli (TO)
Pansa Stefania
Bra (CN)
Parashchyna Andzhelina
Desenzano del Garda (BS)
Parisi Marina
Cuneo (CN)
Monte ore formazione: 21
Pechenino Gian Pietro
Bene Vagienna (CN)
Monte ore formazione: 337
Pellegrino Laura
Collegno (TO)
Sito web: https://www.equilibrioenatura.it/
Perfumo Bruno
genova (GE)
Petrini Cristina
Moriondo Torinese (TO)
Monte ore formazione: 614
Piacenza Alice
Borgo San Dalmazzo (CN)
Monte ore formazione: 1009
Pilla Antonella
Benevento (BN)
Sito web: www.studiohatha.it
Piunti Giuliano
Torino (TO)
Podestà Davide
Genova (GE)
Polo Filisan Laura
aviano (PN)
Polo Maela
Loano (SV)
Poroli Daniele
Roma (RM)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Daniele-Poroli-Massaggiatore/681753028540478
Puddighinu Marco
San Donato Milanese (MI)
Sito web: www.iomassaggio.it
Rachele Vecchiarelli
Roma (RM)
Ramonda Sonia
Tarantasca (CN)
Monte ore formazione: 18
Raspo Tiziana
Maddalene - Fossano (CN)
Monte ore formazione: 118
Ratti Cristina
Genova (GE)
Re-Union di Fachin Valentina
Tarvisio (UD)
Rebellato Patrizia
Codroipo (UD)
Riga Sara
Melara (RO)
Sito web: www.alimentamente.webnode.it
Rigoletto Ezio
GRUGLIASCO (TO)
Monte ore formazione: 489
Rinaudo Monica Teresa
revello (CN)
Risoldi Maria Luisa
roma (RM)
Sito web: www.perledimassaggi.com
Ronchi Maurizio
Seregno (MI)
Rossato Giuliano
Mira (VE)
Sito web: www.centrodisciplineenergetiche.it
Saccenti Giorgio
Fiumicino (RM)
Sito web: www.schienasana.it
Scapino Luciana
TORINO (TO)
Monte ore formazione: 657
Sciarrone Roberto
Trieste (TS)
Sito web: www.facebook.com/contattosano
Seredova Alena
San Benedetto di Peschiera (VR)
Sito web: www.alaea.it
Silvana Gramaglia
Zola Predosa (BO)
Silvia Guaitoli
carpi (MO)
Sito web: www.laviadelbenesseresilvy.com
Monte ore formazione: 81
Silvia Zecchini
Bologna (BO)
Simone Pasetto
ROMA (RM)
Solinas Fabio
Capoterra (CA)
Stazio Roberto
Caraglio (CN)
Monte ore formazione: 871
stefania brighenti
Noceto (PR)
Stefanucci Andrea
roma (RM)
Tallone Massimiliano
CARAGLIO (CN)
Monte ore formazione: 748
Tiberi Roberto
Roma (RM)
Sito web: http://www.robertotiberi.it/
Tinti Sabrina
medicina (BO)
Valente Carlo Ivan
rho (MI)
Valeria Vandilli
Magliano Sabina (RI)
Vassallo Marzia
La Morra (CN)
Vasylieva Olga
Milano (MI)
Velasquez Wilma Rosa
Milano
Vendramini Lorella Elisabetta
via Pietro Maset 13 - 33100 udine (UD)
Cell. 3486715674
Monte ore formazione: 128
Zorzi Nadia
Sant'Ambrogio V.P (VR)
©2020 Apodib - Associazione Professionale Operatori Discipline Bionaturali
Tutti i diritti riservati - C.F.: 96070480049 - Privacy - Cookies