Associazione
Registri nazionali
Community
Informazioni e contatti
Login
ACCEDI
Registrati

Registro Nazionale Operatori Discipline Bionaturali

(Re.N.O.Di.B.)

Filtra i risultati:
Ordina:
Operatori trovati: 197
Agricola Giuliana Candida
Borgo San Dalmazzo (CN)
Monte ore formazione: 188
Airoldi Elena
cavernago (BG)
Airoldi Monica
CASTANO PRIMO (MI)
Sito web: www.reikiemotion.it
Aldegheri Elisabetta
Villafranca (VR)
Alexia Di Vietro
Meda (MB)
Alfano Giuseppe
via di canneto il lungo 29/3 - 16123 Genova (GE)
Cell. 3282268631
Monte ore formazione: 16
Alice Baratta
Salsomaggiore terme (PR)
Amat Celestie
Milano (MI)
Anca Teodoru
SAN DONATO MILANESE (MI)
Andrea Rychlicki
Castelfidardo (AN)
Andreone Daniela
Casrelnuovo Vomano (TE)
Angela Ferracci
Forlì (FO)
Monte ore formazione: 4
Anghilante Paola
Costigliole Saluzzo (CN)
Monte ore formazione: 30
Annalisa Franzi
Milano (MI)
Antonio Mannocchi
Roma (RM)
Sito web: http://www.ayuroma.it
Asplanato Claudio
Boves (CN)
Monte ore formazione: 1269
Aurouze Nathalie

Sito web: www.antheatecnicheholistiche.it
Baioni Roberta
pesaro (PU)
Balbo Alessandro
PREGANZIOL (TV)
Baldracco Franca
Busca (CN)
Ballatore Flavio Germano
Costigliole Saluzzo (CN)
Barbagelata Erika
Pieve Ligure (GE)
Barbessi Emanuele
San Pietro in Cariano (VR)
Barni Wanda
Milano (MI)
Sito web: www.unacarezzaperlanima.com
Bava Alessia
BUSTO GAROLFO (MI)
Sito web: https://olistico.wixsite.com/inrilassamento/
Benamati Elisabetta
MALCESINE (VR)
Sito web: www.lomilomiginger.com
Benassi Valentina
Ponte della Venturina (BO)
Bianchi Elisabetta
San Mauro Torinese (TO)
Monte ore formazione: 63
Bianchi Paolo Giuseppe
Lomazzo (CO) - Cesano Boscone (MI) - Praglia (PD) - Buttrio (UD) -
Cell. 3288755091 - Fax. 02 96372801
Sito web: www.paologbianchi.com
Monte ore formazione: 4
Bianchi Stefano
Settimo Milanese (MI)
Bignamini Daniele
LOCATE DI TRIULZI (MI)
Sito web: www.studiodbr.com
Bordon Kety
boara pisani (PD)
Borello Lenta Silvia
Via IV Novembre 12 - 12040 Cervere (CN)
Cell. 3339018669
Monte ore formazione: 540
Boschetto Luca
Rittana (CN)
Cell. 3498378061
Cadoni Monica
Milis (OR)
Canavese Giuliano
Chiusa di Pesio (CN)
Monte ore formazione: 1057
Cannatà Claudia
Pomezia (RM)
Monte ore formazione: 300
Cannizzaro Marco
Capraia Fiorentina (FI)
Sito web: www.marcocannizzaro.it
Monte ore formazione: 1064
Caramagna Pierluigi
Torino (TO)
Carlini Fabio
roma (RM)
Carrara Emilio
Villa Minozzo (RE)
Sito web: www.servicescom.it
Monte ore formazione: 224
Caterina Polidori
Cesenatico (FO)
Cavalera Carla
Mondovì (CN)
Monte ore formazione: 522
Ceccarelli Eva
Barberino Tavarnelle (FI)
Chiavassa Vilma
Cavallermaggiore (CN)
Monte ore formazione: 447
Cianferoni Teodora
Albavilla (CO)
Cinzia Pacchietti
Scarperia e San Piero (FI)
Cinzia Tempesta
monterotondo (RM)
Ciuta Oana Maria
Ricca di Diano D'Alba (CN)
Cell. 3733422874
Clara Mentasti
Villa Guardia (CO)
Consolati Ermanno
ROVERETO (TN)
Monte ore formazione: 20
Conti Luciano Marco
ARCENE (BG)
Sito web: www.sicurezzaconti.it
Cundari Alessandro
Sissa (PR)
Sito web: https://tolistici.wixsite.com/website?fbclid=IwAR01DtKaF3whdV_pBeZ19bkMRemRDNLhn-w1xOZ_fL_0wORklKaV2KUEpuw
Monte ore formazione: 72
Curti Simonetta
Mondovì (CN)
Daniele Da Rio
artegna (UD)
Sito web: www.danieledr.com
Decortes Elena
Sanluri (VS)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Mama-Earth-di-Elena-De-Cortes/250524465004985
Del Pico Sabrina
Roma (RM)
Destefanis Ernestina
Bra (CN)
Monte ore formazione: 455
Diletta Bosso
Biella (BI)
Domenico Licastro
Roma (RM)
dott.ssa Martignoni Susi Maria
(TO)
Sito web: studiodawa1959.wix.com/studio-dawa
Monte ore formazione: 2832
Elena Gaiani
Rimini (RN)
Emanuela Gasparini
Castell'arquato (PC)
Fakin Barbara
Trieste (TS)
Sito web: www.motoptg.it
Fazi Paolo
Torino (TO)
Fehrenbach Josephine
San Bartolomeo al Mare (IM)
Monte ore formazione: 24
Ferraris Anna
Busca (CN)
Ferrero Brelinska Aleksandra
Lequio Tanaro (CN)
Monte ore formazione: 366
Filippone Giuseppe
Imola (BO)
Sito web: www.ecsedelweiss.it
Finardi Mauro
Borgo Virgilio (MN)
Sito web: http://maurostudiomassaggi.jimdo.com
Fiorentini Silvia
Genova (GE)
Florio Massimo
Badia Calavena (VR)
Francesca Fantuzzi
Modena (MO)
Sito web: www.riflessologiaitervitae.com
Francesca Gian
Cerea (VR)
Sito web: www.gianfrancescanaturopata.com
Frommel Antonella
Duino Aurisina (TS)
Sito web: -
Funaro Antonio
Limatola (BN)
Furlanetto Elena Lorenza
Pioltello (MI)
Gaggio Paola
Lomazzo (CO)
Ghibaudo Marco
Borgo San Dalmazzo (CN)
Ghio Stefania
Bernezzo (CN)
Monte ore formazione: 220
Ghirardini Sofia
Saronno (VA)
Giachero Susanna
Grezzana (VR)
Giannelli Cinzia
MONTESCUDAIO (PI)
Monte ore formazione: 1180
Giavarini Paola
monza (MB)
Giobergia Liliana
Marene (CN)
Giordana Masone
Pomezia (RM)
Giordano William
San Michele Mondovì (CN)
Giulia Gerosa
VALMADRERA (LC)
Giuliana Balbi
Trieste (TS)
Giulianetti Paola
via Nicola Corsi 4 - 00152 Roma (RM)
Cell. 3683788784
Sito web: www.paolagiulianetti.com
Giulietto Croatto
ATTIMIS (UD)
Gondolo Paola
Entracque (CN)
Monte ore formazione: 2616
Gregoretti Marina
SENIGALLIA (AN)
Grossoni Vincenzo
Guidonia montecelio (RM)
Hoffmann Hans Richard
Ix-Xewkija (EX)
Sito web: www.cleanandfree.eu
Huang Aiping
Via Morosini 3 - 21100 Varese (VA)
Iani Monica
Fano (PU)
Monte ore formazione: 64
Ilaria Pattaro
Bollate (MI)
Iuri Fabiano Pedroni
Corsico (MI)
Jay Ma Yoga e Benessere di Viezzoli Vanna
TRIESTE (TS)
Katesuda Sittisuanchik
MILANO (MI)
Ke Guiyi
Lamezia Terme (CS)
Kowalenko Iryna
Sirmione (BS)
Lara Debora Raffaella Argentiero
Buccinasco (MI)
Laura Ferrari
tizzano val parma (PR)
Lavorgna Katia
Milano (MI)
Lin Jianping
Torino (TO)
Lin Yunhong
Milano (MI)
Linda Togni
Cesena (FO)
Longhi Roberto
Lecco (LC)
Monte ore formazione: 48
Luca Casarotto
Arzignano (VI)
Luca Quagliato
None (TO)
Monte ore formazione: 310
Manente Sabrina
Scorzè (VE)
Sito web: polveredistellebysabrina@sabrina.manente.1966
Manzo Marina
fraz. San Giovanni 44a - 12062 Cherasco (CN)
Cell. 3381952064
Marta Maria Racaniello
Cupramontana (AN)
Martinelli Grazia
Como (CO)
Marzano Giulia
PADERNO DUGNANO (MI)
Sito web: www.riflessoviso.it
Marzia Miglionico
Nova Siri Scalo (MT)
Sito web: www.marziamiglionico.it
Marzia Viol
Cordenons (PN)
Sito web: www.marziaviol.it
Mascalzoni Luciano
VERONA (VR)
Massimini Virginia
Milano (MI)
Massimo Viotto
Azzano Decimo (PN)
Mattarino Duna
Ciampino (RM)
Monte ore formazione: 64
Mazzoni Ivano
eraclea (VE)
Sito web: www.ivanomazzoni.it
Melis Sergio
Bologna (BO)
Michela Pulga
Monzuno (BO)
Miele Simona
Mondovì (CN)
Sito web: www.lotusflore.it
Monte ore formazione: 283
Milanesi Roberta
Tortona (AL)
Milani Fabio
CAVA MANARA (PV)
Sito web: www.fabiomilanidbn.com
Monia Giorgini
Urbino (PU)
Mor Silvia
Montichiari (BS)
Mughini Monica
Gubbio (PG)
Naldi Stefano
Trezzano Rosa (MI)
Nicoletta Alessandra Terzi
MILANO (MI)
Sito web: http://massaggioebenesseremilano.mozello.it/
Nizzoli Monia
Colorno (PR)
Orengo Lorena
Santo Stefano al Mare (IM)
Monte ore formazione: 48
Paolinelli Andrea
Como (CO)
Parashchyna Andzhelina
Desenzano del Garda (BS)
Parisi Marina
Cuneo (CN)
Monte ore formazione: 21
Pavan Loris
Settimo Torinese (TO)
Sito web: aventuxedios.it
Monte ore formazione: 440
Pechenino Gian Pietro
Bene Vagienna (CN)
Monte ore formazione: 337
Pellegrino Laura
Collegno (TO)
Sito web: https://www.equilibrioenatura.it/
Perfumo Bruno
genova (GE)
Petrini Cristina
Moriondo Torinese (TO)
Monte ore formazione: 614
Piacenza Alice
Borgo San Dalmazzo (CN)
Monte ore formazione: 1009
Pietro Rituani
Reggio Emilia (RE)
Pilla Antonella
Benevento (BN)
Sito web: www.studiohatha.it
Piunti Giuliano
Torino (TO)
Podestà Davide
Genova (GE)
Poletti Milena
Roccabianca (PR)
Polo Filisan Laura
aviano (PN)
Polo Maela
Loano (SV)
Poroli Daniele
Roma (RM)
Sito web: https://www.facebook.com/pages/Daniele-Poroli-Massaggiatore/681753028540478
Puddighinu Marco
San Donato Milanese (MI)
Sito web: www.iomassaggio.it
Rachele Vecchiarelli
Roma (RM)
Ramonda Sonia
Tarantasca (CN)
Monte ore formazione: 18
Raspo Tiziana
Maddalene - Fossano (CN)
Monte ore formazione: 118
Ratti Cristina
Genova (GE)
Re-Union di Fachin Valentina
Tarvisio (UD)
Riga Sara
Melara (RO)
Sito web: www.alimentamente.webnode.it
Rigoletto Ezio
GRUGLIASCO (TO)
Monte ore formazione: 489
Rinaudo Monica Teresa
revello (CN)
Risoldi Maria Luisa
roma (RM)
Sito web: www.perledimassaggi.com
Rita Maria Landolino
Torino (TO)
Ronchi Maurizio
Seregno (MI)
Rossato Giuliano
Mira (VE)
Sito web: www.centrodisciplineenergetiche.it
Saccenti Giorgio
Fiumicino (RM)
Sito web: www.schienasana.it
Scapino Luciana
TORINO (TO)
Monte ore formazione: 657
Sciarrone Roberto
Trieste (TS)
Sito web: www.facebook.com/contattosano
Seredova Alena
San Benedetto di Peschiera (VR)
Sito web: www.alaea.it
Silvana Gramaglia
Zola Predosa (BO)
Silvia Guaitoli
carpi (MO)
Sito web: www.laviadelbenesseresilvy.com
Monte ore formazione: 81
Silvia Zecchini
Bologna (BO)
Simone Pasetto
ROMA (RM)
Solaro Giovanni
Mesero (MI)
Solinas Fabio
Capoterra (CA)
Stazio Roberto
Caraglio (CN)
Monte ore formazione: 871
stefania brighenti
Noceto (PR)
Stefanucci Andrea
roma (RM)
Tallone Massimiliano
CARAGLIO (CN)
Monte ore formazione: 748
Tallone Tiziana
Busca (CN)
Monte ore formazione: 277
Tassara Daniela
Balestrino (SV)
Tiberi Roberto
Roma (RM)
Sito web: http://www.robertotiberi.it/
Tinti Sabrina
medicina (BO)
Udovicic Paolo
Trieste (TS)
Sito web: www.motoptg.it
Valente Carlo Ivan
rho (MI)
Vassallo Marzia
La Morra (CN)
Vasylieva Olga
Milano (MI)
Velasquez Wilma Rosa
Milano
Vendramini Lorella Elisabetta
via Pietro Maset 13 - 33100 udine (UD)
Cell. 3486715674
Monte ore formazione: 128
Wu Suiye
Milano (MI)
Ye Xiaoqin
Gaiba (RO)
Zanca Federica
Bovolone (VR)
Zhao Hongmin
Uboldo (VA)
Zheng Xiaochai
Locate Varesino (CO)
Zhuo Qiugua
Milano (MI)
Zorzi Nadia
Sant'Ambrogio V.P (VR)
©2020 A.P.O.Di.B. - Associazione Professionale Operatori Discipline Bionaturali
Tutti i diritti riservati - C.F.: 96070480049 - Privacy - Cookies